Explorar Costa del Sol

Desde las playas urbanas de Málaga hasta los puertos deportivos de Marbella y los pueblos blancos del interior.

34
municipios
1.432-6.249 €/m²
Precios de oferta
Prueba:

Sobre Costa del Sol

La Costa del Sol son en realidad tres costas que comparten un aeropuerto. Cerca de Málaga encuentras vida de ciudad y tren de Cercanías. Al oeste de Fuengirola, la costa se convierte en el mundo de Marbella, con golf, puertos deportivos y villas en urbanizaciones cerradas. Y a pocos kilómetros hacia el interior, los pueblos blancos cambian las vistas al mar por espacio, tranquilidad y precios mucho más bajos.

Las montañas llegan cerca del mar a lo largo de toda la costa, así que los pueblos se alinean en una franja estrecha que la carretera de la costa mantiene unida. Dos líneas de Cercanías también lo hacen: una por la costa hasta Fuengirola, con parada en el aeropuerto de Málaga, y otra hacia el interior hasta Cártama y Álora. Más allá de Fuengirola no hay tren: Marbella, Estepona y todo lo que queda más al oeste dependen del coche, y el extremo oeste está más cerca del aeropuerto de Gibraltar que del de Málaga.

La decisión sigue la misma línea: cuanto más al oeste y más cerca del agua, más pagas. En Marbella, los precios de oferta se sitúan de media en 5.950 €/m² (julio de 2026), unas cuatro veces lo que pagas en Álora, en el interior. Elegir un pueblo aquí es, sobre todo, elegir tu punto en esa línea.

Lo primero que debe saber

  • El tren recorre la costa de Málaga a Fuengirola, con parada en el aeropuerto, y va hacia el interior hasta Cártama y Álora
  • Marbella, Benahavís y Estepona forman la parte alta del mercado, y Estepona es la que más ha subido en el último año
  • Pueblos del interior como Coín, Cártama y Álora cuestan una fracción de la costa y ofrecen más espacio
  • En el extremo oeste, en torno a Manilva, Casares y Sotogrande, el aeropuerto de Gibraltar está más cerca que el de Málaga
  • Los inviernos son lo bastante suaves para vivir aquí todo el año, y por eso la costa tiene grandes comunidades internacionales que residen todo el año

Precios de oferta comparados

Ordenado por precio de oferta por m². Los municipios y las entidades submunicipales se listan por separado, porque un distrito no puede compararse con el municipio que lo contiene.

Precios de oferta comparados
LugarPrecio de oferta / m²PoblaciónNivel de precio
Municipios completos
Marbella5.950 €/m²160.478Premium
Benahavís5.553 €/m²9765Premium
Estepona4.902 €/m²79.593Premium
Fuengirola4.451 €/m²84.857Medio
Torremolinos4.218 €/m²71.270Medio
Benalmádena4.175 €/m²78.787Medio
Ojén4.091 €/m²4812Medio
Nerja3.944 €/m²22.062Medio
Málaga3.937 €/m²597.173Medio
Mijas3.684 €/m²94.320Medio
Rincón de la Victoria3.523 €/m²52.454Medio
Frigiliana3.231 €/m²3459Medio
Casares3.197 €/m²8984Medio
Torrox3.166 €/m²21.795Medio
Manilva3.035 €/m²18.044Medio
Alhaurín de la Torre2.676 €/m²45.066Económico
Cártama2.401 €/m²29.333Económico
Alhaurín el Grande2.190 €/m²27.552Económico
Vélez-Málaga2.188 €/m²86.048Económico
Coín2.155 €/m²26.574Económico
La Línea de la Concepción1.638 €/m²65.420Económico
Álora1.432 €/m²13.650Económico
ComaresSin precio1345Económico
Distritos, núcleos y urbanizaciones
Nueva Andalucía
Distrito de Marbella
6.249 €/m²21.530Premium
San Pedro de Alcántara
Distrito de Marbella
4.600 €/m²32.848Medio
La Cala de Mijas
Núcleo de Mijas
4.593 €/m²4826Medio
Sotogrande
Urbanización en San Roque
3.918 €/m²2932Premium
Los Boliches
Distrito de Fuengirola
3.837 €/m²Sin datosMedio
Calahonda
Urbanización en Mijas
3.766 €/m²18.288Medio
Riviera del Sol
Urbanización en Mijas
3.482 €/m²Sin datosMedio
Torre del Mar
Núcleo de Vélez-Málaga
3.448 €/m²21.472Medio
San Luis de Sabinillas
Núcleo de Manilva
3.056 €/m²Sin datosMedio
Mijas Costa
Zona de Mijas
Sin precioSin datosSin datos
Puerto Banús
Urbanización en Marbella
Sin precioSin datosPremium

Cómo se reparten los precios

Los precios siguen dos líneas: de este a oeste y del mar hacia el interior. El oeste más exclusivo, con Marbella, Benahavís y Estepona, es el más caro, y Estepona es la que más ha subido en el último año. La franja del tren, en torno a Fuengirola, Torremolinos y Benalmádena, queda en medio, con Málaga capital justo por debajo.

Justo después de Estepona, Manilva y Casares son claramente más baratas, para una casa a pocos minutos más hacia el oeste. Al este de Málaga, Nerja está muy demandada, mientras que Torrox y Frigiliana ofrecen más por tu dinero. En el interior, en Coín, Cártama y Álora, pagas una fracción del precio de la costa y consigues más terreno.

La tabla muestra precios medios de oferta, no precios de venta. Dentro de un mismo pueblo, los precios pueden variar mucho de una zona a otra.

A quién le conviene cada zona

Vivir sin coche

El único tramo de costa con tren, y para en el aeropuerto. Solo Torremolinos tiene cinco estaciones.

Golf y vida exclusiva

La mayor concentración de campos de golf, puertos deportivos y colegios internacionales de la costa.

Espacio por tu dinero

Casas independientes con terreno por una fracción de los precios de la costa. Cártama y Álora tienen además tren directo a Málaga.

Una costa tranquila con carácter

Pueblos más pequeños y tradicionales al este de Málaga, con las montañas justo detrás.

Cerca de Gibraltar

El aeropuerto de Gibraltar está a una media hora, y los controles en la frontera terrestre se suprimieron en 2026.

Ciudades en Costa del Sol

Explora propiedades por ciudad

Lujo
Playas
Golf
Auténtico
Asequible
Urbano
Marbella, Costa del Sol

Marbella

Costa del Sol

5.950 €/m² · Población 160.478

LujoPlayasGolf
Estepona, Costa del Sol

Estepona

Costa del Sol

4.902 €/m² · Población 79.593

AuténticoPlayasAsequible
Málaga, Costa del Sol

Málaga

Costa del Sol

3.937 €/m² · Población 597.173

UrbanoCulturaAeropuerto
Benalmádena, Costa del Sol

Benalmádena

Costa del Sol

4.175 €/m² · Población 78.787

FamiliarPuerto deportivoPlayas
Nerja, Costa del Sol

Nerja

Costa del Sol

3.944 €/m² · Población 22.062

PuebloCuevasPlayas
Fuengirola, Costa del Sol

Fuengirola

Costa del Sol

4.451 €/m² · Población 84.857

FamiliarPlayasExpatriado
Mijas, Costa del Sol

Mijas

Costa del Sol

3.684 €/m² · Población 94.320

PuebloVistasGolf
Frigiliana, Costa del Sol

Frigiliana

Costa del Sol

3.231 €/m² · Población 3.459

PuebloEncaladoPintoresco
Sotogrande, Costa del Sol

Sotogrande

Costa del Sol

3.918 €/m² · Población 2.932

LujoGolfPolo
Puerto Banús, Costa del Sol

Puerto Banús

Costa del Sol

LujoPuerto deportivoVida nocturna
Benahavís, Costa del Sol

Benahavís

Costa del Sol

5.553 €/m² · Población 9.765

LujoGolfMontaña
Torremolinos, Costa del Sol

Torremolinos

Costa del Sol

4.218 €/m² · Población 71.270

PlayasVida nocturnaFamiliar
Mijas Costa, Costa del Sol

Mijas Costa

Costa del Sol

PlayasGolfFamiliar
Manilva, Costa del Sol

Manilva

Costa del Sol

3.035 €/m² · Población 18.044

PlayasPuerto deportivoVino
San Luis de Sabinillas, Costa del Sol

San Luis de Sabinillas

Costa del Sol

3.056 €/m²

PlayaPara pasearMercadillo
Casares, Costa del Sol

Casares

Costa del Sol

3.197 €/m² · Población 8.984

PuebloMontañaHistórico
La Cala de Mijas, Costa del Sol

La Cala de Mijas

Costa del Sol

4.593 €/m² · Población 4.826

PlayasPuebloFamiliar
Ojén, Costa del Sol

Ojén

Costa del Sol

4.091 €/m² · Población 4.812

PuebloMontañaTranquilo
Rincón de la Victoria, Costa del Sol

Rincón de la Victoria

Costa del Sol

3.523 €/m² · Población 52.454

PlayasFamiliarCuevas
Alhaurín el Grande, Costa del Sol

Alhaurín el Grande

Costa del Sol

2.190 €/m² · Población 27.552

PuebloGolfMontaña
Vélez-Málaga, Costa del Sol

Vélez-Málaga

Costa del Sol

2.188 €/m² · Población 86.048

HistóricoAuténticoCultura
Torre del Mar, Costa del Sol

Torre del Mar

Costa del Sol

3.448 €/m² · Población 21.472

PlayasPaseo marítimoFamiliar
Calahonda, Costa del Sol

Calahonda

Costa del Sol

3.766 €/m² · Población 18.288

PlayasGolfResort
Riviera del Sol, Costa del Sol

Riviera del Sol

Costa del Sol

3.482 €/m²

PlayasGolfResort
Nueva Andalucía, Costa del Sol

Nueva Andalucía

Costa del Sol

6.249 €/m² · Población 21.530

GolfLujoVillas
Coín, Costa del Sol

Coín

Costa del Sol

2.155 €/m² · Población 26.574

PuebloAuténticoAsequible
Álora, Costa del Sol

Álora

Costa del Sol

1.432 €/m² · Población 13.650

PuebloAuténticoNaturaleza
Alhaurín de la Torre, Costa del Sol

Alhaurín de la Torre

Costa del Sol

2.676 €/m² · Población 45.066

GolfFamiliarAuténtico
Cártama, Costa del Sol

Cártama

Costa del Sol

2.401 €/m² · Población 29.333

AuténticoAsequibleNaturaleza
Comares, Costa del Sol

Comares

Costa del Sol

Población 1.345

PuebloVistasHistórico
Los Boliches, Costa del Sol

Los Boliches

Costa del Sol

3.837 €/m²

PlayasPaseo marítimoPesca
San Pedro de Alcántara, Costa del Sol

San Pedro de Alcántara

Costa del Sol

4.600 €/m² · Población 32.848

FamiliarPlayasBulevar
Torrox, Costa del Sol

Torrox

Costa del Sol

3.166 €/m² · Población 21.795

ClimaExpatriadoPlayas
La Línea de la Concepción, Costa del Sol

La Línea de la Concepción

Costa del Sol

1.638 €/m² · Población 65.420

FronteraPlayasAsequible

Argumentos a favor

  • Uno de los aeropuertos mejor conectados de España

    El aeropuerto de Málaga tiene vuelos directos a cientos de destinos, y desde Torremolinos o Benalmádena llegas en tren en menos de veinte minutos.

  • Inviernos suaves

    Los días de invierno son lo bastante suaves para vivir al aire libre todo el año, no solo para pasar unas vacaciones.

  • Muchos estilos de vida a menos de una hora

    Ciudad, pueblo de playa, resort de golf y pueblo de montaña están cerca unos de otros, así que puedes elegir una forma de vida sin renunciar al resto.

  • Una comunidad internacional consolidada

    Colegios internacionales, hospitales privados y servicios en inglés y otros idiomas están muy desarrollados a lo largo de toda la costa.

  • Montañas justo detrás de la costa

    Senderismo y naturaleza en la Sierra de las Nieves y en las colinas sobre Nerja, a media hora de la playa.

Argumentos en contra

  • El oeste es caro y sigue subiendo

    En Marbella y Estepona pagas un sobreprecio claro, y los precios allí han seguido subiendo en el último año.

  • No hay tren más allá de Fuengirola

    De Marbella hacia el oeste dependes del coche, y la carretera de la costa se llena en verano.

  • Aglomeraciones en verano

    Algunos pueblos turísticos cambian de carácter en temporada alta, mientras que otros están muy tranquilos en invierno.

  • En el interior hace calor en verano

    Lejos de la brisa del mar, las temperaturas de verano en el interior son notablemente más altas que en la costa.

  • Las normas de alquiler turístico se endurecen

    Málaga ha suspendido las nuevas inscripciones de viviendas turísticas durante un máximo de tres años. Si piensas alquilar, consulta las normas locales antes de comprar.

Preguntas de los compradores

¿Hay tren a Marbella?
No. El tren de la costa termina en Fuengirola. Desde allí salen autobuses hacia Marbella y Estepona.
¿A qué distancia está Marbella del aeropuerto?
A unos 55 km, unos 45 minutos en coche fuera de la hora punta.
¿Dónde es más barato?
En el interior, en Álora, Coín y Cártama. En la propia costa, Manilva y Casares son los pueblos más asequibles del oeste.
¿Puedo vivir en el interior sin coche?
En parte. Cártama y Álora tienen tren directo a Málaga, pero para la playa y el resto de la costa el coche sigue siendo útil.
¿Qué pueblos tienen vida todo el año?
Málaga, Fuengirola, Marbella y Estepona tienen vida plena todo el año. Los pueblos turísticos más pequeños están mucho más tranquilos en invierno.
¿Es útil el aeropuerto de Gibraltar?
Para el extremo oeste, sí. Desde Manilva o Sotogrande está mucho más cerca que Málaga, pero la mayoría de sus vuelos van al Reino Unido.
¿Qué diferencia hay entre el este y el oeste?
El oeste, en torno a Marbella y Estepona, es más internacional y más caro. El este, en torno a Nerja y Torrox, es más pequeño, más tradicional y más barato.

Cuándo le convendría otra zona

Si el presupuesto es lo que decide, la Costa Blanca suele pedir bastante menos por una casa comparable en la costa, y la Costa de Almería y la Costa Cálida son más baratas todavía, con aproximadamente la mitad del precio habitual por metro cuadrado de la Costa del Sol.

Si prefieres una costa más tranquila y tradicional que siga cerca del aeropuerto de Málaga, echa un vistazo a los pueblos de la Axarquía, al este de Málaga, o a la Costa Tropical en torno a Almuñécar. Y si las playas del Atlántico y un ritmo más pausado te atraen más que el golf y los puertos deportivos, sigue leyendo sobre la Costa de la Luz.