Explorar Axarquía

Pueblos blancos en las colinas sobre la Costa del Sol oriental, más tranquila.

7
municipios
2.188-3.944 €/m²
Precios de oferta
Prueba:

Sobre Axarquía

La Axarquía es la parte oriental de la Costa del Sol, al este de Málaga. Combina una costa soleada de playas y pueblos marineros con montes empinados llenos de pueblos blancos, cultivos de aguacate y mango y vistas al mar. Es más tranquila y más española que la Costa del Sol occidental, en torno a Marbella.

En la costa, Nerja es conocida por sus acantilados y calas, Torrox y Torre del Mar por sus playas largas, y Rincón de la Victoria está junto a Málaga. Vélez-Málaga, a pocos kilómetros hacia el interior, es la principal localidad de la comarca. En los montes, pueblos blancos como Frigiliana y Comares ofrecen calma y espacio. El aeropuerto de Málaga está a unos 30 minutos de Rincón y a una hora aproximadamente de Nerja.

Los precios son más bajos que en Marbella, pero varían mucho: Nerja pide 3.944 €/m², los demás pueblos de costa entre 3.166 €/m² y 3.523 €/m², y Vélez-Málaga 2.188 €/m². El ITP es el 7 % único de Andalucía.

Lo primero que debe saber

  • La cara más tranquila y española de la Costa del Sol
  • Pueblos de playa como Nerja y Torrox, y pueblos blancos en los montes
  • El aeropuerto de Málaga a 30-60 minutos
  • Precios claramente por debajo de Marbella, de 2.188 €/m² a 3.944 €/m²
  • El ITP único del 7 % de Andalucía

Precios de oferta comparados

Ordenado por precio de oferta por m². Los municipios y las entidades submunicipales se listan por separado, porque un distrito no puede compararse con el municipio que lo contiene.

Precios de oferta comparados
LugarPrecio de oferta / m²PoblaciónNivel de precio
Municipios completos
Nerja3.944 €/m²22.062Medio
Rincón de la Victoria3.523 €/m²52.454Medio
Frigiliana3.231 €/m²3459Medio
Torrox3.166 €/m²21.795Medio
Vélez-Málaga2.188 €/m²86.048Económico
ComaresSin precio1345Económico
Distritos, núcleos y urbanizaciones
Torre del Mar
Núcleo de Vélez-Málaga
3.448 €/m²21.472Medio

Cómo se reparten los precios

Nerja es la localidad más cara de la Axarquía, gracias a sus acantilados, sus calas y su popularidad entre compradores internacionales. Rincón de la Victoria, Torre del Mar, Frigiliana y Torrox le siguen de cerca. Vélez-Málaga, la cabecera de la comarca en el interior, es claramente la más barata. Pueblos de montaña como Comares pueden serlo aún más, aunque los precios varían mucho de una casa a otra.

La tabla muestra precios medios de oferta, no precios de venta. Dentro de un mismo municipio, los precios pueden variar mucho de una zona a otra.

A quién le conviene cada zona

Acantilados, calas y un pueblo animado

La localidad más conocida de la Axarquía, con playas, calas y una gran comunidad internacional.

Dónde buscar

Cerca de Málaga

Un pueblo de playa a unos 20 minutos de Málaga, popular entre familias y quienes trabajan en la ciudad.

Playas largas y un ritmo tranquilo

Playas anchas, paseo marítimo y vida cotidiana durante todo el año.

Dónde buscar

Un pueblo blanco con vistas

Pueblos de montaña con vistas al mar, calma y más espacio, a poca distancia de la costa.

Dónde buscar

Los precios más bajos

La cabecera de la comarca, con comercios y servicios, y los precios más bajos de la zona.

Dónde buscar

Ciudades en Axarquía

Explora propiedades por ciudad

Pueblo
Cuevas
Playas
Encalado
Pintoresco
Familiar

Argumentos a favor

  • Sol e inviernos suaves

    Uno de los climas más suaves de Europa, con inviernos templados en la costa.

  • Más auténtica que la Costa del Sol occidental

    Pueblos más tranquilos, más vida española y menos edificios altos.

  • El aeropuerto de Málaga cerca

    Vuelos a toda Europa, a 30-60 minutos.

  • Playa y campo a la vez

    Pueblos blancos y senderos a pocos minutos de las playas.

  • Precios más bajos que en Marbella

    Incluso Nerja pide claramente menos que la Costa del Sol occidental.

Argumentos en contra

  • El agua sigue siendo un tema

    En 2023 y 2024 la sequía provocó cortes de agua en parte de la Axarquía. El embalse se recuperó en 2026, pero pueden volver años secos.

  • Sin tren

    No hay ferrocarril; necesitas coche, sobre todo en los pueblos de montaña.

  • Carreteras empinadas y estrechas en los montes

    Muchos pueblos de montaña tienen accesos empinados y poco aparcamiento.

  • Mucha gente en verano

    Nerja y los pueblos de playa se llenan en julio y agosto.

  • Las normas de alquiler turístico varían según el municipio

    Los municipios andaluces pueden limitar las nuevas viviendas turísticas. Consulta en el ayuntamiento antes de comprar para alquilar.

Preguntas de los compradores

¿Dónde está la Axarquía?
En la provincia de Málaga, al este de la capital, desde Rincón de la Victoria hasta Nerja y los montes que hay detrás.
¿Qué impuestos pago al comprar?
En vivienda usada, el ITP único del 7 % de Andalucía. La obra nueva paga IVA en lugar de ITP. Consulta a un asesor fiscal tu caso.
¿A qué distancia está el aeropuerto de Málaga?
A unos 30 minutos de Rincón de la Victoria y a una hora aproximadamente de Nerja.
¿Hay suficiente agua?
Tras una sequía grave en 2023 y 2024, el embalse de La Viñuela se recuperó en 2026 y se levantaron las restricciones. El agua sigue siendo un tema a largo plazo, así que pregunta por el suministro de cualquier vivienda en el campo.
¿Costa o montaña?
La costa para playas, comercios y hacerlo todo a pie. La montaña para vistas, espacio y tranquilidad, aunque necesitarás coche.
¿Dónde es más barato?
En Vélez-Málaga y en los pueblos de montaña, donde los precios varían mucho de una casa a otra.

Cuándo le convendría otra zona

Si buscas más ambiente internacional, golf y servicios, la alternativa es la Costa del Sol occidental, en torno a Marbella y Estepona, a precios más altos. Si quieres precios más bajos con un clima subtropical parecido, mira la Costa Tropical, justo al este. Y si quieres una ciudad junto al mar, Málaga está al lado.