Erkunden Costa del Sol

Von Málagas Stadtstränden zu Marbellas Jachthäfen und den weißen Dörfern im Hinterland.

34
Orte
1.432-6.249 €/m²
Angebotspreise
Versuchen Sie:

Über Costa del Sol

Die Costa del Sol besteht eigentlich aus drei Küsten, die sich einen Flughafen teilen. Rund um Málaga finden Sie Stadtleben und eine S-Bahn. Westlich von Fuengirola geht die Küste in die Welt von Marbella über, mit Golf, Yachthäfen und Villen hinter Schranken. Und nur wenige Kilometer landeinwärts tauschen weiße Dörfer den Meerblick gegen Platz, Ruhe und deutlich niedrigere Preise.

Die Berge reichen auf der ganzen Länge nah ans Meer, sodass sich die Orte an einem schmalen Streifen aufreihen, den die Küstenstraße zusammenhält. Zwei S-Bahn-Linien tun das ebenfalls: eine entlang der Küste bis Fuengirola, mit Halt am Flughafen Málaga, und eine landeinwärts nach Cártama und Álora. Hinter Fuengirola fährt keine Bahn mehr: Marbella, Estepona und alles weiter westlich sind auf das Auto angewiesen, und der äußerste Westen liegt näher am Flughafen Gibraltar als an dem von Málaga.

Die Abwägung folgt derselben Linie: Je weiter westlich und je näher am Wasser, desto mehr zahlen Sie. In Marbella liegen die Angebotspreise im Schnitt bei 5.950 €/m² (Juli 2026), etwa viermal so viel wie in Álora im Hinterland. Einen Ort zu wählen heißt hier vor allem, Ihren Platz auf dieser Linie zu wählen.

Das Wichtigste zuerst

  • Die Bahn fährt an der Küste von Málaga nach Fuengirola, mit Halt am Flughafen, und landeinwärts nach Cártama und Álora
  • Marbella, Benahavís und Estepona bilden das obere Marktsegment, und Estepona ist im letzten Jahr am stärksten gestiegen
  • Orte im Hinterland wie Coín, Cártama und Álora kosten einen Bruchteil der Küste und bieten mehr Platz
  • Im äußersten Westen, rund um Manilva, Casares und Sotogrande, liegt der Flughafen Gibraltar näher als der von Málaga
  • Die Winter sind mild genug, um hier das ganze Jahr zu leben, deshalb gibt es an der Küste große internationale Gemeinschaften, die ganzjährig hier wohnen

Angebotspreise im Vergleich

Sortiert nach Angebotspreis pro m². Gemeinden und Teilorte stehen getrennt, denn ein Stadtteil lässt sich nicht mit der Gemeinde vergleichen, in der er liegt.

Angebotspreise im Vergleich
OrtAngebotspreis / m²EinwohnerPreisniveau
Ganze Gemeinden
Marbella5.950 €/m²160.478Premium
Benahavís5.553 €/m²9.765Premium
Estepona4.902 €/m²79.593Premium
Fuengirola4.451 €/m²84.857Mittel
Torremolinos4.218 €/m²71.270Mittel
Benalmádena4.175 €/m²78.787Mittel
Ojén4.091 €/m²4.812Mittel
Nerja3.944 €/m²22.062Mittel
Málaga3.937 €/m²597.173Mittel
Mijas3.684 €/m²94.320Mittel
Rincón de la Victoria3.523 €/m²52.454Mittel
Frigiliana3.231 €/m²3.459Mittel
Casares3.197 €/m²8.984Mittel
Torrox3.166 €/m²21.795Mittel
Manilva3.035 €/m²18.044Mittel
Alhaurín de la Torre2.676 €/m²45.066Günstig
Cártama2.401 €/m²29.333Günstig
Alhaurín el Grande2.190 €/m²27.552Günstig
Vélez-Málaga2.188 €/m²86.048Günstig
Coín2.155 €/m²26.574Günstig
La Línea de la Concepción1.638 €/m²65.420Günstig
Álora1.432 €/m²13.650Günstig
ComaresKein Preis1.345Günstig
Stadtteile, Ortsteile und Urbanisationen
Nueva Andalucía
Stadtteil von Marbella
6.249 €/m²21.530Premium
San Pedro de Alcántara
Stadtteil von Marbella
4.600 €/m²32.848Mittel
La Cala de Mijas
Ortsteil von Mijas
4.593 €/m²4.826Mittel
Sotogrande
Urbanisation in San Roque
3.918 €/m²2.932Premium
Los Boliches
Stadtteil von Fuengirola
3.837 €/m²Keine DatenMittel
Calahonda
Urbanisation in Mijas
3.766 €/m²18.288Mittel
Riviera del Sol
Urbanisation in Mijas
3.482 €/m²Keine DatenMittel
Torre del Mar
Ortsteil von Vélez-Málaga
3.448 €/m²21.472Mittel
San Luis de Sabinillas
Ortsteil von Manilva
3.056 €/m²Keine DatenMittel
Mijas Costa
Gebiet von Mijas
Kein PreisKeine DatenKeine Daten
Puerto Banús
Urbanisation in Marbella
Kein PreisKeine DatenPremium

Wie die Preise streuen

Die Preise folgen zwei Linien: von Ost nach West und vom Meer ins Hinterland. Der exklusive Westen mit Marbella, Benahavís und Estepona ist am teuersten, und Estepona ist im letzten Jahr am stärksten gestiegen. Der Bahnstreifen rund um Fuengirola, Torremolinos und Benalmádena liegt in der Mitte, Málaga selbst knapp darunter.

Gleich hinter Estepona sind Manilva und Casares spürbar günstiger, für ein Zuhause nur eine kurze Fahrt weiter westlich. Östlich von Málaga ist Nerja gefragt, während Torrox und Frigiliana mehr fürs Geld bieten. Im Hinterland, in Coín, Cártama und Álora, zahlen Sie einen Bruchteil des Küstenpreises und bekommen mehr Grund.

Die Tabelle zeigt durchschnittliche Angebotspreise, keine Verkaufspreise. Innerhalb eines Ortes können die Preise je nach Viertel stark schwanken.

Für wen sich welcher Teil eignet

Leben ohne Auto

Der einzige Küstenabschnitt mit Bahn, und sie hält am Flughafen. Allein Torremolinos hat fünf Stationen.

Golf und exklusives Wohnen

Die größte Dichte an Golfplätzen, Yachthäfen und internationalen Schulen an der Küste.

Platz fürs Geld

Freistehende Häuser mit Grundstück zu einem Bruchteil der Küstenpreise. Cártama und Álora haben zudem eine direkte Bahn nach Málaga.

Eine ruhige Küste mit Charakter

Kleinere, traditionellere Orte östlich von Málaga, mit den Bergen direkt dahinter.

Wo Sie suchen sollten

Nah an Gibraltar

Der Flughafen Gibraltar ist etwa eine halbe Stunde entfernt, und die Kontrollen an der Landgrenze wurden 2026 abgeschafft.

Wo Sie suchen sollten

Städte in Costa del Sol

Immobilien nach Stadt durchsuchen

Luxus
Strände
Golf
Authentisch
Erschwinglich
Urban
Marbella, Costa del Sol

Marbella

Costa del Sol

5.950 €/m² · Einwohner 160.478

LuxusSträndeGolf
Estepona, Costa del Sol

Estepona

Costa del Sol

4.902 €/m² · Einwohner 79.593

AuthentischSträndeErschwinglich
Málaga, Costa del Sol

Málaga

Costa del Sol

3.937 €/m² · Einwohner 597.173

UrbanKulturFlughafen
Benalmádena, Costa del Sol

Benalmádena

Costa del Sol

4.175 €/m² · Einwohner 78.787

FamilieYachthafenStrände
Nerja, Costa del Sol

Nerja

Costa del Sol

3.944 €/m² · Einwohner 22.062

DorfHöhlenStrände
Fuengirola, Costa del Sol

Fuengirola

Costa del Sol

4.451 €/m² · Einwohner 84.857

FamilieSträndeExpats
Mijas, Costa del Sol

Mijas

Costa del Sol

3.684 €/m² · Einwohner 94.320

DorfAussichtenGolf
Frigiliana, Costa del Sol

Frigiliana

Costa del Sol

3.231 €/m² · Einwohner 3.459

DorfWeissgetünchtMalerisch
Sotogrande, Costa del Sol

Sotogrande

Costa del Sol

3.918 €/m² · Einwohner 2.932

LuxusGolfPolo
Puerto Banús, Costa del Sol

Puerto Banús

Costa del Sol

LuxusYachthafenNachtleben
Benahavís, Costa del Sol

Benahavís

Costa del Sol

5.553 €/m² · Einwohner 9.765

LuxusGolfBerg
Torremolinos, Costa del Sol

Torremolinos

Costa del Sol

4.218 €/m² · Einwohner 71.270

SträndeNachtlebenFamilie
Mijas Costa, Costa del Sol

Mijas Costa

Costa del Sol

SträndeGolfFamilie
Manilva, Costa del Sol

Manilva

Costa del Sol

3.035 €/m² · Einwohner 18.044

SträndeYachthafenWein
San Luis de Sabinillas, Costa del Sol

San Luis de Sabinillas

Costa del Sol

3.056 €/m²

StrandFußläufigWochenmarkt
Casares, Costa del Sol

Casares

Costa del Sol

3.197 €/m² · Einwohner 8.984

DorfBergHistorisch
La Cala de Mijas, Costa del Sol

La Cala de Mijas

Costa del Sol

4.593 €/m² · Einwohner 4.826

SträndeDorfFamilie
Ojén, Costa del Sol

Ojén

Costa del Sol

4.091 €/m² · Einwohner 4.812

DorfBergFriedlich
Rincón de la Victoria, Costa del Sol

Rincón de la Victoria

Costa del Sol

3.523 €/m² · Einwohner 52.454

SträndeFamilieHöhlen
Alhaurín el Grande, Costa del Sol

Alhaurín el Grande

Costa del Sol

2.190 €/m² · Einwohner 27.552

DorfGolfBerg
Vélez-Málaga, Costa del Sol

Vélez-Málaga

Costa del Sol

2.188 €/m² · Einwohner 86.048

HistorischAuthentischKultur
Torre del Mar, Costa del Sol

Torre del Mar

Costa del Sol

3.448 €/m² · Einwohner 21.472

SträndePromenadeFamilie
Calahonda, Costa del Sol

Calahonda

Costa del Sol

3.766 €/m² · Einwohner 18.288

SträndeGolfResort
Riviera del Sol, Costa del Sol

Riviera del Sol

Costa del Sol

3.482 €/m²

SträndeGolfResort
Nueva Andalucía, Costa del Sol

Nueva Andalucía

Costa del Sol

6.249 €/m² · Einwohner 21.530

GolfLuxusVillen
Coín, Costa del Sol

Coín

Costa del Sol

2.155 €/m² · Einwohner 26.574

DorfAuthentischErschwinglich
Álora, Costa del Sol

Álora

Costa del Sol

1.432 €/m² · Einwohner 13.650

DorfAuthentischNatur
Alhaurín de la Torre, Costa del Sol

Alhaurín de la Torre

Costa del Sol

2.676 €/m² · Einwohner 45.066

GolfFamilieAuthentisch
Cártama, Costa del Sol

Cártama

Costa del Sol

2.401 €/m² · Einwohner 29.333

AuthentischErschwinglichNatur
Comares, Costa del Sol

Comares

Costa del Sol

Einwohner 1.345

DorfAussichtenHistorisch
Los Boliches, Costa del Sol

Los Boliches

Costa del Sol

3.837 €/m²

SträndePromenadeFischen
San Pedro de Alcántara, Costa del Sol

San Pedro de Alcántara

Costa del Sol

4.600 €/m² · Einwohner 32.848

FamilieSträndeBoulevard
Torrox, Costa del Sol

Torrox

Costa del Sol

3.166 €/m² · Einwohner 21.795

KlimaExpatsStrände
La Línea de la Concepción, Costa del Sol

La Línea de la Concepción

Costa del Sol

1.638 €/m² · Einwohner 65.420

GrenzeSträndeErschwinglich

Was dafür spricht

  • Einer der am besten angebundenen Flughäfen Spaniens

    Der Flughafen Málaga hat Direktflüge zu Hunderten von Zielen, und von Torremolinos oder Benalmádena sind Sie mit der Bahn in weniger als zwanzig Minuten dort.

  • Milde Winter

    Die Wintertage sind mild genug, um das ganze Jahr draußen zu leben, nicht nur, um hier Urlaub zu machen.

  • Viele Lebensstile innerhalb einer Stunde

    Stadt, Badeort, Golfresort und Bergdorf liegen nah beieinander, sodass Sie einen Lebensstil wählen können, ohne auf den Rest zu verzichten.

  • Eine etablierte internationale Gemeinschaft

    Internationale Schulen, Privatkliniken und Dienstleistungen auf Englisch und in anderen Sprachen sind an der ganzen Küste gut ausgebaut.

  • Berge direkt hinter der Küste

    Wandern und Natur in der Sierra de las Nieves und den Hügeln oberhalb von Nerja liegen eine halbe Stunde vom Strand entfernt.

Was dagegen spricht

  • Der Westen ist teuer und steigt weiter

    In Marbella und Estepona zahlen Sie einen deutlichen Aufschlag, und die Preise dort sind im letzten Jahr weiter gestiegen.

  • Keine Bahn hinter Fuengirola

    Ab Marbella westwärts sind Sie auf das Auto angewiesen, und die Küstenstraße ist im Sommer voll.

  • Andrang im Sommer

    Manche Badeorte verändern in der Hochsaison ihren Charakter, andere sind im Winter sehr ruhig.

  • Im Hinterland wird es im Sommer heiß

    Ohne die Meeresbrise liegen die Sommertemperaturen im Hinterland spürbar höher als an der Küste.

  • Die Regeln für Ferienvermietung werden strenger

    Málaga hat neue Registrierungen für Ferienwohnungen für bis zu drei Jahre ausgesetzt. Wenn Sie vermieten möchten, prüfen Sie vor dem Kauf die örtlichen Regeln.

Fragen von Käufern

Fährt eine Bahn nach Marbella?
Nein. Die Küstenbahn endet in Fuengirola. Von dort fahren Busse weiter nach Marbella und Estepona.
Wie weit ist Marbella vom Flughafen entfernt?
Etwa 55 km, rund 45 Minuten mit dem Auto außerhalb der Stoßzeiten.
Wo ist es am günstigsten?
Im Hinterland, in Álora, Coín und Cártama. An der Küste selbst sind Manilva und Casares die erschwinglichsten Orte im Westen.
Kann ich im Hinterland ohne Auto leben?
Teilweise. Cártama und Álora haben eine direkte Bahn nach Málaga, aber für den Strand und den Rest der Küste ist ein Auto weiterhin praktisch.
Welche Orte sind das ganze Jahr lebendig?
Málaga, Fuengirola, Marbella und Estepona haben ein volles Leben das ganze Jahr über. Kleinere Badeorte sind im Winter deutlich ruhiger.
Ist der Flughafen Gibraltar nützlich?
Für den äußersten Westen ja. Von Manilva oder Sotogrande ist er deutlich näher als Málaga, aber die meisten Flüge gehen ins Vereinigte Königreich.
Was ist der Unterschied zwischen Osten und Westen?
Der Westen rund um Marbella und Estepona ist internationaler und teurer. Der Osten rund um Nerja und Torrox ist kleiner, traditioneller und günstiger.

Wann Sie anderswo besser fahren

Wenn Ihr Budget den Ausschlag gibt, verlangt die Costa Blanca für ein vergleichbares Zuhause an der Küste in der Regel spürbar weniger, und die Costa de Almería und die Costa Cálida sind noch günstiger, mit etwa der Hälfte des üblichen Quadratmeterpreises an der Costa del Sol.

Möchten Sie lieber eine ruhigere, traditionellere Küste, die trotzdem nah am Flughafen Málaga liegt, schauen Sie sich die Dörfer der Axarquía östlich von Málaga oder die Costa Tropical rund um Almuñécar an. Und wenn Sie Atlantikstrände und ein ruhigeres Tempo mehr reizen als Golf und Yachthäfen, lesen Sie als Nächstes über die Costa de la Luz.