Erkunden Axarquía

Weiße Dörfer in den Hügeln über der ruhigeren, östlichen Costa del Sol.

7
Orte
2.188-3.944 €/m²
Angebotspreise
Versuchen Sie:

Über Axarquía

Die Axarquía ist der östliche Teil der Costa del Sol, östlich von Málaga. Sie verbindet eine sonnige Küste mit Stränden und Fischerorten mit steilen Hügeln voller weißer Dörfer, Avocado- und Mangoplantagen und Blick aufs Meer. Sie wirkt ruhiger und spanischer als die westliche Costa del Sol rund um Marbella.

An der Küste ist Nerja für seine Klippen und Buchten bekannt, Torrox und Torre del Mar für ihre langen Strände, und Rincón de la Victoria liegt nah an Málaga. Vélez-Málaga, ein paar Kilometer landeinwärts, ist der Hauptort der Gegend. In den Hügeln bieten weiße Dörfer wie Frigiliana und Comares Ruhe und Platz. Der Flughafen Málaga ist etwa 30 Minuten von Rincón und etwa eine Stunde von Nerja entfernt.

Die Preise liegen unter denen von Marbella, schwanken aber stark: Nerja verlangt 3.944 €/m², die anderen Küstenorte zwischen 3.166 €/m² und 3.523 €/m², Vélez-Málaga 2.188 €/m². Die Grunderwerbsteuer beträgt einheitlich 7 % wie überall in Andalusien.

Das Wichtigste zuerst

  • Die ruhigere, spanischere Seite der Costa del Sol
  • Badeorte wie Nerja und Torrox und weiße Dörfer in den Hügeln
  • Der Flughafen Málaga in 30 bis 60 Minuten
  • Preise deutlich unter Marbella, von 2.188 €/m² bis 3.944 €/m²
  • Andalusiens einheitliche Grunderwerbsteuer von 7 %

Angebotspreise im Vergleich

Sortiert nach Angebotspreis pro m². Gemeinden und Teilorte stehen getrennt, denn ein Stadtteil lässt sich nicht mit der Gemeinde vergleichen, in der er liegt.

Angebotspreise im Vergleich
OrtAngebotspreis / m²EinwohnerPreisniveau
Ganze Gemeinden
Nerja3.944 €/m²22.062Mittel
Rincón de la Victoria3.523 €/m²52.454Mittel
Frigiliana3.231 €/m²3.459Mittel
Torrox3.166 €/m²21.795Mittel
Vélez-Málaga2.188 €/m²86.048Günstig
ComaresKein Preis1.345Günstig
Stadtteile, Ortsteile und Urbanisationen
Torre del Mar
Ortsteil von Vélez-Málaga
3.448 €/m²21.472Mittel

Wie die Preise streuen

Nerja ist dank Klippen, Buchten und Beliebtheit bei internationalen Käufern der teuerste Ort der Axarquía. Rincón de la Victoria, Torre del Mar, Frigiliana und Torrox folgen dicht dahinter. Vélez-Málaga, der Hauptort im Hinterland, ist deutlich am günstigsten. Bergdörfer wie Comares können noch günstiger sein, die Preise schwanken aber stark von Haus zu Haus.

Die Tabelle zeigt durchschnittliche Angebotspreise, keine Verkaufspreise. Innerhalb eines Ortes können die Preise je nach Viertel stark schwanken.

Für wen sich welcher Teil eignet

Klippen, Buchten und ein lebendiger Ort

Der bekannteste Ort der Axarquía, mit Stränden, Buchten und einer großen internationalen Gemeinschaft.

Wo Sie suchen sollten

Nah an Málaga

Ein Badeort etwa 20 Minuten von Málaga, beliebt bei Familien und Pendlern.

Wo Sie suchen sollten

Lange Strände und ein entspanntes Tempo

Breite Strände, eine Promenade und ganzjährig viel Alltagsleben.

Wo Sie suchen sollten

Ein weißes Dorf mit Aussicht

Bergdörfer mit Meerblick, Ruhe und mehr Platz, nur eine kurze Fahrt von der Küste.

Wo Sie suchen sollten

Die niedrigsten Preise

Der Hauptort der Gegend, mit Geschäften und Einrichtungen und den niedrigsten Preisen hier.

Wo Sie suchen sollten

Städte in Axarquía

Immobilien nach Stadt durchsuchen

Dorf
Höhlen
Strände
Weissgetüncht
Malerisch
Familie

Was dafür spricht

  • Sonne und milde Winter

    Eines der mildesten Klimas Europas, mit warmen Wintern an der Küste.

  • Ursprünglicher als die westliche Costa del Sol

    Ruhigere Orte, mehr spanisches Leben und weniger Hochhäuser.

  • Flughafen Málaga in der Nähe

    Flüge in ganz Europa, 30 bis 60 Minuten entfernt.

  • Strand und Land zusammen

    Weiße Dörfer und Wanderwege nur eine kurze Fahrt von den Stränden.

  • Niedrigere Preise als Marbella

    Selbst Nerja verlangt deutlich weniger als die westliche Costa del Sol.

Was dagegen spricht

  • Wasser bleibt ein Thema

    2023 und 2024 führte die Dürre in Teilen der Axarquía zu Wassersperren. Der Stausee füllte sich 2026 wieder, doch trockene Jahre können zurückkehren.

  • Keine Züge

    Es gibt keine Bahn; Sie brauchen ein Auto, vor allem in den Bergdörfern.

  • Steile, enge Straßen in den Hügeln

    Viele Bergdörfer haben steile Zufahrten und wenig Parkplätze.

  • Voll im Sommer

    Nerja und die Badeorte sind im Juli und August sehr voll.

  • Regeln für Ferienvermietung je nach Ort

    Andalusische Gemeinden können neue Ferienvermietungen einschränken. Erkundigen Sie sich vor dem Kauf zur Vermietung beim Rathaus.

Fragen von Käufern

Wo liegt die Axarquía?
In der Provinz Málaga, östlich der Stadt Málaga, von Rincón de la Victoria bis Nerja und den Hügeln dahinter.
Welche Steuern zahle ich beim Kauf?
Auf eine Bestandsimmobilie Andalusiens einheitliche Grunderwerbsteuer von 7 %. Neubauten zahlen Mehrwertsteuer statt Grunderwerbsteuer. Fragen Sie einen Steuerberater nach Ihrer Situation.
Wie weit ist der Flughafen Málaga?
Etwa 30 Minuten von Rincón de la Victoria und etwa eine Stunde von Nerja.
Gibt es genug Wasser?
Nach einer schweren Dürre 2023 und 2024 füllte sich der Stausee La Viñuela 2026 wieder, und die Einschränkungen wurden aufgehoben. Wasser bleibt langfristig ein Thema, fragen Sie daher bei ländlichen Immobilien nach der Wasserversorgung.
Küste oder Hügel?
Die Küste für Strände, Geschäfte und kurze Wege. Die Hügel für Aussicht, Platz und Ruhe, dann brauchen Sie aber ein Auto.
Wo ist es am günstigsten?
In Vélez-Málaga und in den Bergdörfern, wo die Preise stark von Haus zu Haus schwanken.

Wann Sie anderswo besser fahren

Wenn Sie mehr internationales Leben, Golf und Angebote suchen, ist die westliche Costa del Sol rund um Marbella und Estepona die Alternative, zu höheren Preisen. Suchen Sie niedrigere Preise bei ähnlich subtropischem Klima, schauen Sie sich die Costa Tropical gleich östlich an. Und wenn Sie eine Stadt am Meer möchten, liegt Málaga nebenan.